Register

docomomo register Cook

La documentation du patrimoine moderne et contemporain figure parmi les principales missions de docomomo. Coordonnées par l’International specialist committee on Registers (ISC/R), le sections nationales se chargent, depuis 1992, d’établir une liste de bâtiments significatifs qui méritent de figurer dans le « Register », un inventaire des « architectures d’importance du Mouvement moderne visant à leur connaissance et leur conservation ».

Progressivement enrichi lors des campagnes thématiques qui se sont succédées ces dernières années – écoles, équipements sportifs, architecture de la santé, etc. –, le Docomomo International Register compte aujourd’hui plus de 3’000 objets, dont la plupart fait l’objet d’une fiche NIS, compilée selon des critères normalisés.

docomomo register switzerland

Le Docomomo Switzerland Register comporte 112 bâtiments du XXe siècle, rattachés à l’inventaire international. Cette sélection, résultat d’un travail de sélection accompli par les membres de l’association depuis le début des années 2000, se propose d’identifier les objets remarquables dans les diverses régions suisses. Récemment intégré dans la do.co.mo.mo. Virtual exhibition (MoMove), le Register suisse est progressivement mis à jour. Il inclut désormais le patrimoine récent, voire le patrimoine digne d’intérêt du second après-guerre.

CH0001Cité du LignonCanton de Genève, GEVernier1962-1970Georges Addor, Dominique Julliard, Louis Payot, Jacques Bolliger
CH0002Ancien siège administratif de l’entreprise ZschokkeCanton de Genève, GEGenève1954-1956Georges Addor, Willy Lüps
CH0003Tours de CarougeCanton de Genève, GECarouge1959-1963Lucien Archinard, Edmond Barro, Georges Brera, Alfred Demay, J-J. Mégevand, Rene Schwertz, Paul Waltenspühl
CH0004Universitätsspital ZürichKanton Zürich, ZHZürich1932-1951Architektengemeinschaft AKZ: Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger, et alii.
CH0005Haus ColnaghiKanton Basel-Stadt, BSRiehen1927Paul Artaria, Hans Schmidt
CH0006Haus SchaefferKanton Basel-Stadt, BSRiehen1927-1928Paul Artaria, Hans Schmidt
CH0007Halen SettlementKanton Bern, BEBern1959-1961Atelier 5: Erwin Fritz, Samuel Gerber, Rolf Hesterberg, Hans Hostettler, Alfredo Pini
CH0008Getreidesilo mit Aussichtsterrasse – Grain elevator with panoramic terraceKanton Basel-Stadt, BSBasel 

1923

Hans Bernoulli, Oskar Bosshardt
CH0009Scuola mediaCanton Ticino, TIMorbio Inferiore1972-1977Mario Botta
CH0010Maison RondeCanton de Genève, GEGenève1927-1930Maurice Braillard
CH0011Gewerblich-industrielle Berufsschule GIBB Kanton Bern, BEBern1934-1939Hans Brechbühler
CH0012Ecole des PalettesCanton de Genève, GELancy1963-1969Paul Waltenspühl
CH0013Ecole et centre pédagogique de GeisendorfCanton de Genève, GEGenève1952-1963George Brera, Paul Waltenspühl
CH0014Piscine de LancyCanton de Genève, GEGrand-Lancy1968-1969George Brera, Pierre Nierlé, Paul Waltenspühl
CH0015Casa KoerferCanton Ticino, TIMoscia1966Marcel Breuer
CH0016Chapelle de MontcroixCanton du Jura, JUDélémont1950Jeanne Bueche
CH0017Centre Le Corbusier – Museum Heidi WeberKanton Zürich, ZHZürich1960-1967Le Corbusier
CH0018Immeuble ClartéCanton de Genève, GEGenève1930-1932Le Corbusier, Pierre Jeanneret
CH0019Villa Le Lac, Petite maison au bord du lac LémanCanton de Vaud, VDVevey1924-1925Le Corbusier, Pierre Jeanneret
CH0020Villa SchwobCanton de Neuchatel, NELa Chaux-de-Fonds1916-1918Le Corbusier
CH0021Schule ChriesiwegKanton Zürich, ZHZürich1953-1957Fred Cramer, Claude Paillard, Werner Jaray
CH0022Kunstmuseum BaselKanton Basel-Stadt, BSBasel1932-1936Rudolf Christ, Paul Bonatz
CH0023Gummiband FactoryKanton St. Gallen, SGGossau1954-1955H. Danzeisen, H. Voser, H. Hossdorf
CH0024Université MiséricodeCanton de Fribourg, FRFribourg / Freiburg1938-1941Fernand Dumas, Denis Honegger
CH0025HallenstadionKanton Zürich, ZHZürich1937-1939Karl Egender, Wilhelm Müller, Bruno Giacometti
CH0026Montagehalle Feller AGKanton Zürich, ZHHorgen1953-1957Hans Fischli
CH0027Katholische Kirche Saint-NicolasKanton Wallis, VSHérémence1971-1972Walter Maria Förderer
CH0028Hochschule für Wirtschafts- und SozialwissenschaftenKanton St. Gallen, SGGossau1957-1963Walter Maria Förderer, Rolf Georg Otto, Hans Zwimpfer
CH0029Freibad LetzigrabenKanton Zürich, ZHZürich1947-1949Max Frisch
CH0030Katholische PiuskircheKanton Luzern, LUMeggen1964-1966Franz Füeg
CH0031Zürcher Heilstätte – Chirurgische KlinikKanton Graubünden, GRClavadel-Davos1930-1932Rudolf Gaberel
CH0032Immeubles NumagaCanton de Neuchâtel, NELa Chaux-de-Fonds1953-1954André Gaillard, Maurice Cailler
CH0033Bagno di BellinzonaCanton Ticino, TIBellinzona1967-1970Aurelio Galfetti, Flora Ruchat-Roncati, Ivo Trümpy
CH0034Complesso scolastico Riva San Vitale (scuola elementare e scuola materna)Canton Ticino, TIRiva San Vitale1962-1972Aurelio Galfetti, Flora Ruchat-Roncati, Ivo Trümpy
CH0035Kindergarten BiascaCanton Ticino, TIBiasca1962-1964Aurelio Galfetti, Fredi Ehrat
CH0036Park Theater GrenchenKanton Solothurn, SOGrenchen1949-1955Ernst Gisel
CH0037Geniekaserne BremgartenKanton Aargau, AGBremgarten1959-1968Rudolf Guyer, Esther Guyer, Manuel Pauli
CH0038Rotach-HäuserKanton Zürich, ZHZürich1927-1928Max Ernst Haefeli
CH0039Freibad AllenmoosKanton Zürich, ZHZürich1938-1939Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger
CH0040Hochhaus «Zur Palme»Kanton Zürich, ZHZürich1960-1964Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger, André Studer
CH0041Zahnärtzliches InstitutKanton Zürich, ZHZürich1958-1961Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger, et alii.
CH0042Verwaltungsgebäude EternitKanton Glarus, GLNiederurnen1954-1955Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger, et alii.
CH0043KongresshausKanton Zürich, ZHZürich1937-1939Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger
CH0044Siedlung Neubühl Kanton Zürich, ZHZürich1930-1932Max Ernst Haefeli, Werner Max Moser, Rudolf Steiger, Emil Roth, Carl Theodor Hubacher, Paul Artaria, Hans Schmidt
CH0045Kantonsschule BadenKanton Aargau, AGBaden1962-1978Bruno Haller, Fritz Haller
CH0046Höhere Technische LehranstaltKanton Aargau, AGBrugg-Windisch1964-1966Bruno Haller, Fritz Haller
CH0047USM ArealKanton Bern, BEMünsingen1963-1987Fritz Haller
CH0048Schwimmbad HeidenKanton Appenzell Ausserrhoden, ARHeiden1932-1933Beda Hefti
CH0049Hallenbad CityKanton Zürich, ZHZürich1939-1941Hermann Herter
CH0050Rheinkraftwerk BirsfeldenKanton Basel-Landschaft, BLBirsfelden1953-1954Hans Hofmann
CH0051Rundhofgebäude der Schweizerischen MustermesseKanton Basel-Stadt, BSBasel1953-1954Hans Hofmann
CH0052Usine SicliCanton de Genève, GE
Genève1966-1970Heinz Isler, Constantin Hilberer
CH0053Wiedikon KindergardenKanton Zürich, ZHZürich1928-1932Adolf Kellermüller, Hans Hofmann
CH0054Tours de LancyCanton de Genève, GE
Petit-Lancy

Genève

1961-1965Jean-Marc Lamunière
CH0055Cité Bel-Air MétropoleCanton de Vaud, VDLausanne1930-1932Alphonse Laverrière, Eugene Scotoni
CH0056Kunsthaus GlarusKanton Glarus, GLGlarus1951-1952Hans Leuzinger
CH0057OrtstockhausKanton Glarus, GLBraunwald1930-1932Hans Leuzinger
CH0058Salginatobel BridgeKanton Graubünden, GRSchiers1928-1930Robert Maillart
CH0059Allmend KaserneKanton Luzern, LULuzern1934-1935Armin Meili
CH0060Kirche St. KarlKanton Luzern, LULuzern1932-1934Fritz Metzger
CH0061Kinderheim MümliswilKanton Solothurn, SOMümliswil1938-1939Hannes Meyer
CH0062St. Antonius-KircheKanton Basel-Stadt, BSBasel1925-1927Karl Moser
CH0063Reformierte Kirche Zürich-AltstettenKanton Zürich, ZHZürich1939-1941Werner Max Moser
CH0064Casa Bucerius EbelinCanton Ticino, TIBrione sopra Minusio1966-1967Richard Neutra
CH0065Schulhaus KappeliKanton Zürich, ZHZürich1935-1937Alfred Eduard Oeschger, Heinrich Oeschger
CH0066Wohn- und Geschäftshaus DomusKanton Basel-Stadt, BSBasel1958-1959Max Rasser, Tibère Vadi
CH0067Bains des PâquisKanton Basel-Landschaft, BLGenève1931-1932Henry Roche, Louis Arnichard
CH0068Aufzugfabrik SchindlerKanton Luzern, LUEbikon1953-1957Roland Rohn, et alii.
CH0069Fabrikanlage Brown Boveri & CoKanton Aargau, AGBirrfeld1957-1980Roland Rohn
CH0070Hoffmann-La Roche Personalhaus Building 67Kanton Basel-Stadt, BSBasel1967-1971Roland Rohn
CH0071Mehrfamilienhäuser DoldertalKanton Zürich, ZHZürich1932-1936Alfred Roth, Emil Roth, Marcel Breuer
CH0072Jugendherberge «Im Rohrbuck»Kanton Zürich, ZHFällanden1937Emil Roth
CH0073Hoffmann-La Roche Hauptsitz 21Kanton Basel-Stadt, BSBasel1935-1937Otto Rudolf Salvisberg
CH0074Fernheizkraftwerk u. Maschinenlaboratorium der ETHKanton Zürich, ZHZürich1930-1935Otto Rudolf Salvisberg
CH0075Bleicherweg  Kanton Zürich, ZHZürich1939-1941Otto Rudolf Salvisberg
CH0076Lory SpitalKanton Bern, BEBern1924-1929Otto Rudolf Salvisberg, Otto Brechbühl
CH0077SUVA-HausKanton Bern, BEBern1930-1932Otto Rudolf Salvisberg, Otto Brechbühl
CH0078Universität Bern Kanton Bern, BEBern1928-1931Otto Rudolf Salvisberg, Otto Brechbühl
CH0079Mont-Blanc centre, Cinéma Le Plaza, Cendrier-CentreCanton de Genève, GEGenève1951-1953Marc-Joseph Saugey
CH0080Unité d’habitation Miremont-le-CrêtCanton de Genève, GEGenève1956Marc-Joseph Saugey
CH0081Schule Freudenberg Kanton Zürich, ZHZürich1956-1960Jacques Schader
CH0082Gymnasium StrandbodenKanton Bern, BEBiel / Bienne1963-1981Max Schlup
CH0083Kongresshaus Hallenschwimmbad HochhausKanton Bern, BEBiel / Bienne1961-1966Max Schlup
CH0084Ginnasio cantonaleCanton Ticino, TILocarno1962-1964Dolf Schnebli
CH0085Mehrfamilienhäuser «Parkhaus Zossen»Kanton Basel-Stadt, BSBasel1934-1938Otto Senn
CH0086Casa Kalman Canton Ticino, TIBrione sopra Minusio1976Luigi Snozzi
CH0087Zürcher Hochschule der KünsteKanton Zürich, ZHZürich1930-1933Adolf Steger, Karl Egender
CH0088Hotel Bella LuiKanton Wallis, VSCrans-Montana1928-1930Rudolf Steiger
CH0089Haus SteigerKanton Zürich, ZHZürich1959Rudolf Steiger, Flora Steiger-Crawford
CH0090Zett-Haus Kanton Zürich, ZHZürich1930-1932Rudolf Steiger, Carl Theodor Hubacher
CH0091Wohnsiedlung Heiligfeld und Hochhäuser LetzigrabenKanton Zürich, ZHZürich1950-1955Albert Heinrich Steiner
CH0092GoetheanumKanton Solothurn, SODornach1924- 1928Rudolf Steiner
CH0093Geschäftshaus «Zur Bastei»Kanton Zürich, ZHZürich1953-1955Werner Stücheli
CH0094Biblioteca cantonaleCanton Ticino, TILugano1936-1941Carlo Tami, Rino Tami
CH0095Casa Solatia Canton Ticino, TILugano1950-1951Carlo Tami, Rino Tami
CH0096Casa Nadig Canton Ticino, TIMaroggia1956-1957Rino Tami
CH0097Studio della Radio della Svizzera ItalianaCanton Ticino, TILugano-Besso1958-1962Rino Tami, Augusto Jäggli, Alberto Camenzind
CH0098Stade olympique de la PontaiseCanton de Vaud, VDLausanne1950-1952Charles-François Thévenaz
CH0099Siège administratif Nestlé Canton de Vaud, VDVevey1959-1960Jean Tschumi
CH0100Organisation mondiale de la SantéCanton de Genève, GEGenève1962-1966Jean Tschumi, Pierre Bonnard
CH0101Usine EternitCanton de Vaud, VDPayerne1956-1957Paul Waltenspühl
CH0102Salles de gymnastique à PlainpalaisCanton de Genève, GEGenève1951-1953Paul Waltenspühl
CH0103Teatro San MaternoCanton Ticino, TIAscona1927-1928Carl Weidemeyer
CH0104Gymasium DulaKanton Luzern, LULuzern1931-1933Albert Zeyer
CH0105Scuola media Bellinzona 1Canton Ticino, TIBellinzona1955-1958Alberto Camenzind, Bruno Brocchi, Giuseppe Benicchio
CH0106Kantonale VerwaltungsgebäudeKanton Zürich, ZHZürich1927-1935Otto et Werner Pfister
CH0107La Grande Dixence DamKanton Wallis, VSHérémence1950-1965Conrad Zschokke S.A., Losinger & Cie S.A., Grande Dixence S.A.
CH0108HEIG-VDCanton de Vaud, VDYverdon-les-Bains1972-1975Claude Paillard
CH0109La Maison BlancheCanton de Neuchâtel, NELa Chaux-de-Fonds1911-1912Le Corbusier
CH0110Vessy sur l’Arve BridgeCanton de Genève, GEGenève1936- 1937Robert Maillart
CH0111Bâtiment principal de l’Ecole fédérale de gymnastique et de sportKanton Bern, BEBienne/Biel1968-1970Max Schlup
CH0112Bâtiment administratif de l’ancienne usine TavaroCanton de Genève, GEGenève1955-1957Georges Addor, Jacques Bolliger, Werner Wetz, Walter Bayerl
CH113Basel ZooKanton Basel Stadt, BSBasel1910-1972Fritz Stehlin (Antilopenhaus, 1910), Heinrich Flügel (Vogelhaus, 1927), Bräuning+Leu+Dürig (Elefantenhaus,1952-1953), May Rasser et Tibère Vadi (Raubtierhaus, 1955-1956),
Max Rasser et Tibère Vadi (Nashornhaus, 1957-1959), Frank Sidler, Kurt Brägger (Affenhaus, 1967-1969), Martin H. Burckhardt, Kurt Brägger (Vivarium) 1969-1972
CH114Friedhof Sihlfeld
Kanton Zürich, ZH
Zürich1877-1964Arnold Gieser, Albert Frölich,Gustav Ammann, Philipp Bridel, Walter Leder
CH115Vallée de la Jeunesse
Jardin d’enfants Nestlé à l’Expo 64
Canton de Vaud, VDLausanne1960-1964Michel Magnin
CH116Piscine en ColovrayCanton de VaudNyon1970Jean Serex
CH117Mutterhaus SonnhaldeKanton Luzern, LULuzern1968Marcel Breuer
CH118TscharnegutKenton Bern, BEBern1958-1961Hans Reinhard, Gret Reinhard
CH119Unteraffoltern IIKanton Zürich, ZHZürich1967-1970Georges-Pierre Dubois
CH120Couvent des capucinsCanton du Valais, VSSion1961-1968Mirco Ravanne
CH121Casa per appartamentiCanton Ticino, TIBellinzona1972Roberto Bianconi
CH122Scuola mediaCanton Ticino, TILosone1973-1975Livio Vacchini, Aurelio Galfetti
CH124Banque cantonale de FribourgCanton de Fribourg, FRFribourg1982Mario Botta
CH125Centrogiardino BurgiCanton Ticino, TICamorino1971-1973Heinz Isler
CH126Autostrada A2Canton Ticino, TI1963-1978Rino Tami
CH127Pont du GanterCanton du Valais, VSBrig1980Christian Menn
CH128Immeuble de la Mutuelle Vaudoise assurancesCanton de Vaud, VDLausanne1953-1956Jean Tschumi
CH129Centre de la Station fédérale de recherche agronomiqueCanton de Vaud, VDChangin-sur-Nyon1968-1974Heidi Wenger, Peter Wenger